Элементы системы вентиляции

Необходимый приток свежего воздуха в современном жилье в необходимом количестве доставляется по коммуникационному маршруту, а не традиционным проветриванием. Открывать окно для доступа кислорода и вывода вредных газов и неприятных запахов нецелесообразно. Для этого необходимо достаточно много времени, за которое дом успеет остыть, а на восстановление температурного баланса потребуется дополнительная тепловая энергия, расходы на которую могут составить немалую сумму. На эффективность подачи свежего и удаления отработанного воздуха прямое влияние оказывают элементы вентиляционных систем и схема маршрута. При проектировании необходимо учитывать все нюансы и особенности устройства в целом и отдельных его частей в частности.

Основные элементы вентиляции

Нормативные требования к составу воздуха сегодня чрезвычайно строгие. В городских квартирах вентиляционная система входит в список устройств, вмешиваться в работу и конструкцию которых недопустимо. У частных застройщиков такой регламентации нет, поэтому проектирование и состав системы вентиляции приходится подбирать, опираясь на пожелания и возможности собственника жилья. В конструкции могут использоваться различные материалы и технологии.

Элементы приточно-вытяжной вентиляции


В отличие от традиционных способов комплектации элементов системы в качестве шахты сегодня часто применяются пластиковые воздуховоды. Унифицированные соединения дают возможность собрать устройство самостоятельно. Главное правильно выбрать компоненты систем вентиляции, их взаимную совместимость и обеспечить достаточную производительность устройства. Более надежным, но трудоемким при монтаже являются металлические элементы. Трубы и короба из оцинкованной стали требуют навыков от мастера. Предлагается на рынке и более редкая сегодня продукция — элементы воздуховодов из текстиля и алюминия. Из чего бы ни была сделана система, состоит она из базовых элементов.

Решетки
Устройства с воздухораспределительными функциями. Технологические отверстия, ведущие к главной шахте. В доме может насчитываться от одной до десятка и более решеток. В зависимости от вида они выполняют разные функции — приточные и вытяжные. Первые обеспечивают доставку свежего воздуха, а вторые выводят его после того как он потерял свои качества. 

Монтаж:

В потолке. Подобные конструкции размещают при навесных конструкциях. Производители и поставщики материалов комплектуют основную продукцию декоративными решетками, стилистически вписывающимися в интерьер;
На стенах. Оборудуются отверстия как у самого пола, таки под потолком. Зависит это от схемы подвода от главного воздуховода;
На полу. Достаточно редкие случаи. Главным образом эта схема применяется для притока воздушных масс и проветривания пространства между стяжкой, перекрытием и декоративным напольным покрытием;
Независимой конструкцией. В бытовых условиях это кухонные и туалетные вытяжки. Более разнообразные конструкции наблюдаются на производственных предприятиях, где монтаж приточных и вытяжных решеток строго регламентируется.

 

Решетки предлагаются в различных исполнениях. Перфорированные, сетчатые, щелевые. С устройствами перекрытия и регулировки потоков воздуха. Автоматизированные системы оборудуются датчиками, контроллерами и двигателями. Комплектующие элементы и сама решетка не должны перекрывать диаметр воздуховода более чем на 40%.

 Диффузоры
По сути устройства являются эволюцией традиционных решеток и так же выполняют  воздухораспределительные функции. Отличаются большими техническими возможностями и современным дизайном. Большинство диффузоров оснащено регулирующими механизмами для плавного изменения количества и направления потоков воздушных масс. Некоторые модели имеют строго указанное назначение и используются как:
Приточные;
Вытяжные;

Часть системы кондиционирования.
Термин «диффузор» чаще используется при устройстве принудительных систем вентиляции, которые отличаются меньшим диаметром технологических отверстий. По этой причине популярны устройства бытового назначения сечением от 100 мм. По исполнению изделие может быть:
Щелевым;
Веерным;
Тарельчатым.

Внешне диффузор

Внешне диффузор может напоминать точечный светильник, поэтому дизайнеры часто используют именно это устройство при проектировании современных интерьеров. Смотрится изделие очень гармонично с другими элементами декора. При небольших габаритах используются диффузоры в системах достаточно большой мощности.

Вентиляторы
Разделяют два вида устройств по принципу действия — осевые и радиальные. Наблюдаются различия и по функциональным возможностям. Осевые представляют собой механизм традиционной конфигурации. Крыльчатка, зафиксированная на валу двигателя, захватывает воздух лопастями и перемешает его в нужном направлении. У этого типа в отличие от радиального исполнения есть возможность реверсного подключения, то есть поток может быть направлен в обе стороны. Характеризуется устройство хорошей производительностью при небольших перепадах давления в помещении и воздуховоде. По достижении критических значений эффективность устройства начинает снижаться.

Радиальный вентилятор устроен по иному принципу. Воздух разгоняется в определенном сегменте корпуса между входящим и выходящим патрубком. Реверсное движение невозможно. Особенностью устройства является способность создавать большую разницу давления на входе и выходе. Иными словами радиальный вентилятор создает более стабильный поток воздуха, не зависящий от условий эксплуатации, но производительность у него меньше, нежели у осевого механизма. По мощности устройства делятся на три группы:

Низкого давления до 1000 Н/м2;
Среднего давления от до 1000 Н/м2 до 3000 Н/м2;
Высокого давления от 3000 Н/м2 до 12 000 Н/м2;
Осевые вентиляторы в силу конструктивных особенностей при эксплуатации не создают давление больше 700 Н/м2, то есть относятся к устройствам первой группы. В системах, где необходимо активировать приток воздуха целесообразно ставить радиальную конструкцию.

 Калориферы-нагреватели
Задачей устройства является предварительное повышение температуры воздуха при его заборе. Чрезвычайно эффективная опция. Воздух в замкнутом контуре нагревается с высоким КПД, и, попадая в жилье, не меняет принципиально его температуру. Когда приток холодных масс, предварительно не прошедших через калорифер, попадает в помещение, нагрев при естественной конвекции проходит существенно дольше. Количества же тепловой энергии, необходимого для прогрева свежего воздуха напротив, тратится больше. В системе может стоять не один, а несколько обогревателей. Монтироваться они могут последовательно с регулируемыми режимами для повышения эффективности. Правильно настроенная система гарантирует стабильную температуру в жилье и оптимальный по составу воздух. Комфорт и здоровая атмосфера окупают затраты.

Фильтры
Вентиляцию в загородном доме или на даче не всегда оборудуют этим устройством. Это резонно, поскольку содержание вредных веществ вдали от промышленных предприятий, продуктов жизнедеятельности мегаполиса, существенно меньше. С пылью там справится самый простой фильтр. В городе же и ближайших к нему районах ситуация совершенно иная. Воздух наполнен вредными для здоровья веществами, попадание которых в жилье крайне нежелательно. Классифицируют устройства по степени очистки на три вида:

Грубые. Недорогое устройство со способностью не пропускать в жилье частички более 5 мкм;
Средние. Более высокого класса устройство. Хорошо справляется с взвесью сложной по составу и концентрации. Для бытовых нужд считается хорошим выбором;
Тонкие. Данный тип устройства применяют главным образом на предприятиях, деятельность которых связана с «чистым» производством. В составе воздуха не должно быть посторонних примесей. Фильтр тонкой очистки способен улавливать частички, размером от 0, 1 мкм.

Все фильтры независимо от классности и стоимости рано или поздно необходимо менять.  При умеренных нагрузках делается эта операция согласно регламенту  работ, указанному в паспорте. Расходы на устройство небольшие, но пользы фильтры приносят немало. Качественный состав воздуха кардинально меняется в лучшую сторону. Устранение источника проникновения пыли и взвеси благотворно влияет как на самочувствие обитателей, так и на работу некоторых устройств. Например, кондиционер достаточно качественно очищает воздух. Но постоянный приток посторонних частиц быстро забьет фильтр, от чего система будет работать менее эффективно.

 Рассекатели воздуха
Устройство для изменения вектора движения воздуха в нужном направлении, разделении потока на два и более. Строго определенной классификации нет. Конструктивный механизм, собранный определенным образом для оптимизации системы вентиляции и повышения ее эффективности. Рассекатели атрибут скорее промышленной сети, где есть мощный источник подачи и требуется целенаправленные потоки воздуха.

 Основные элементы естественной вентиляции
Большинство жилья оборудовано именно такими системами. Городские коммунальные маршруты в многоэтажных домах доказали свою состоятельность. Все детали и узлы системы вентиляции при видимой простоте при монтаже требуют точного выполнения проектного задания. На крупных объектах, где есть возможность установить высокую шахту, работа поддерживается мощной тягой. Воздухозабор производится в нижней точке, чаще всего в подвале. Многочисленные отводы переносят массы перегретого и загрязненного воздуха. Поступают в шахту и выводятся в точке, расположенной на крыше.

Система имеет следующие преимущества:

Простота в установке. Все работы делаются быстро. Современные элементы максимально унифицированы и при монтаже процесс напоминает сборку конструктора. Исключение составляют операции общестроительного характера;
Небольшие затраты при монтаже. Расходы на элементы вентиляции, оплату труда специалисту доступны большинству;
Энергонезависимость. Для функционирования вентиляции с естественной циркуляцией не задействован ни один механизм или прибор;
Простота в обслуживании. Все регламентные работы заключаются в своевременной очистке решетки;
Основные конструктивные элементы естественной вентиляции — это непосредственно сам основной воздуховод или шахта и система подводов к ней от источников загрязнения. Минимум дополнительных механизмом и устройств, одним из которых является приточный клапан, регулирующий мощность системы. Корректировка может носить сезонный либо экстренный, ситуативный характер. Помимо общей регулировки имеется возможность  локального изменения характеристик. Например, задвижка в квартире. Единственным условием при самостоятельном монтаже ее является то, что нельзя перекрывать и сужать диаметр центрального воздуховода более чем на 40%.

Сделать сбалансированную систему в частом домостроительстве сложнее. Приходится рассчитывать мощность, исходя их объемов жилья и степени его теплозащиты. Установка пластиковых окон и входных дверей с хорошими уплотнителями является благом. Другая сторона вопроса заключается в герметизации жилья. Владельцы могут жаловаться, что система не работает.

Однако в ряде случаев дело не в функциональности вентиляции. Если полностью ограничить поступление свежего воздуха, то самые замечательные элементы приточно-вытяжной вентиляции окажутся бесполезными. В этой ситуации следует проверить правильность подключения и работоспособность всех отводов. Попробовать открыть двери и окна. Нормально смонтированная вентиляция начнет создавать необходимую тягу. Если это не происходит, то налицо ошибка проекта, либо его практической реализации.

Опытные мастера знают, как заставить нормально работать систему. Есть некоторые приемы, активизирующие процесс проветривания. Один из наиболее эффективных способов — врезка в магистраль дополнительного технологического отвода на максимально низком уровне. Характерной ошибкой при самостоятельном монтаже часто является неправильный маршрут воздуховода. Системе противопоказаны горизонтальные участки трубопровода. В таком положении вытяжная труба не способна создавать тягу. Загрязненный бытовой воздух будет двигаться по такому маршруту только принудительно.

При отсутствии или слишком слабой тяге может помочь дефлектор. Особой формы конструкция создает даже при небольшом ветре на улице завихрения. Возникает принудительная тяга. Мощность ее не велика, но для отдельно взятой квартиры ее может оказаться достаточно. Делают устройство из металла. Дефлектор может быть:

Алюминиевым;
Из нержавеющей стали;
Из оцинкованной стали.
Главным преимуществом устройства является независимость его от энергоносителя. В нем нет двигателя или другого механизма нуждающегося в дополнительном подключении. Используется энергия движения свободных воздушных масс.

Такая система намного сложнее и функциональнее конструкции с естественной циркуляцией. Она более компактна, диаметр трубопроводов допускается уменьшать. Промышленность выпускает массу дополнительных элементов для улучшения работы и декорирования выходов в жилье. Эксплуатационные характеристики приточно-вытяжной вентиляции, сделанной с учетом всех требований, гарантируют обитателям дома здоровый и свежий воздух.

 

 

Ключевой деталью, создающей принудительную тягу, является двигатель. Однако и другие элементы систем вентиляции не менее важны. Работоспособность конструкции не зависит от естественной тяги, но ошибки при монтаже существенно снижают эффективность. Мало выбрать качественные воздуховоды и фасонные изделия, нужно их еще правильно собрать. Расширить функциональность системы и повысить качество воздуха помогут следующие элементы:

Фильтр приточного воздуха.
Элемент необходимый во многих случаях. Легче регулярно менять сменный фильтр, чем принудительно запускать в жилье ароматы улицы с частичками пыли, бактериями и микроорганизмами;
Фильтр вытяжного воздуха. Устанавливается далеко не на всех системах. В большинстве случаев нет необходимости очищать отработанный воздух. Однако принудительную вентиляцию часто монтируют в многоэтажных домах. Сделать вывод трубопровода на крышу не всегда возможен. Соседи не обязаны обонять неприятные запахи, чувствовать влияние продуктов горения из вытяжки. Фильтр вытяжного воздуха избавит от проблем с соседями.

Рекуператор.
В основу устройства положен принцип обмена энергией. Выводимый воздух отдает часть тепла свежему потоку. В результате в дом попадает не холод, а вполне приемлемый по температуре приток. Экономия очевидна. Рекуперация существенно бережет энергию на отопление;

Байпас. 
Использующийся в электронике термин сначала появился в лексиконе мастеров по отоплению. Означал он перемычку между подающей трубой и обраткой. В вентиляционных системах байпас обеспечивает защиту рекуператора от промерзания. Устанавливается на приточной ветке. Устройство работает в автоматическом режиме. Включается по сигналу датчика. Задействуются заслонки и обводной канал;

Увлажнитель воздуха.
Устройство позволяет достигать баланса по содержанию воды в поступающем воздухе. В офисах и квартирах можно встретить автономный увлажнитель. Его недостаток заключается в необходимости заправлять его до нескольких раз в сутки. Аналогичные устройства последнего поколения, разработанные для вентиляции, подключаются к централизованной системе, а электронная схема в автоматическом режиме включает оборудование на нужное количество времени, восстанавливая комфортный по влажности баланс.