Комфортные и здоровые условия жизни зависят от многих факторов. Одной из главных задач обустройства жилья становится создание оптимального микроклимата. Состав воздуха в доме зависит от его протока. Современное жилье гарантирует обитателям надежную звукоизоляцию, теплозащиту. Жилье становиться практически герметичным. 
Обратная сторона этого преимущества заключается в том, что в воздухе скапливаются нежелательные, а порой и вредные для здоровья человека вещества в критических количествах. Поэтому на вопрос — зачем нужна  вентиляция, следует однозначно ответить, что она просто необходима.

 

 

 Предназначение вентиляции

Главная задача, которую решает система, заключается в поддержании оптимального состава воздуха. Альтернативы нет. Никакие устройства очищения, увлажнения не компенсируют функции вентиляции. В процессе эксплуатации жилья качественный состав воздуха претерпевает следующие изменения:

  • Повышается концентрация вредных веществ, выделяемых находящимися в жилье предметами, мебелью, отделочными материалами;
  •  Кислород в процессе жизнедеятельности обитателей превращается в углекислый газ;
  •  Обогреватели, плиты также способствуют активному изменению химического состава воздуха.
  • Открытое пламя газовой форсунки поддерживается имеющимся атмосферным кислородом, активно его нейтрализует и наполняет 
    пространство продуктами горения;
  • Угрозу здоровью представляют вся шерстяная и текстильная продукция. В воздухе скапливается мелкий ворс, который находится в постоянном движении из-за естественной конвекции. Его практически не видно, но вред от него немалый;
  • Если в доме есть домашние животные и растения, то они также ухудшают качественный состав воздуха. Высокую концентрацию
    вредных веществ выделяемых некоторыми цветами не всегда можно обнаружить, приятный аромат может скрывать серьезные риски.
    Шерсть животных опасна для развития аллергий.
  • Образуется конденсат в самых различных местах.

Перечисленные выше причины не могут быть причиной отказа от пользования газовой плитой или избавление от растений и животных. 
Опасность возникает тогда, когда превышается критические значения концентрации вредных веществ. Избавится от них, а также от пыли и влаги можно. Достаточно обеспечить приток свежего и удаление загрязненного воздуха из жилья. Вот почему вентиляционные системы так необходимы в любом доме.

Виды вентиляционных систем

Обеспечить постоянный приток свежего воздуха можно двумя способами. Естественной и принудительной вентиляцией. Реализовать на практике оба вида можно различными методами. При монтаже системы учитывается необходимая ее мощность, то есть способность за определенное время доставить в жилье необходимое количество свежего воздуха. Оба вида имеют плюсы и минусы и способны справиться с задачей, при условии, что в конкретном жилье есть для этого все условия.

Естественная вентиляция

Принципом работы является тяга, возникающая с естественной циркуляцией различных по температуре воздушных масс. Городским жителям нет необходимости знать, как устроена система, важно соблюдать предписанные правила пользования. Не перекрывать, даже частично воздуховоды. Не изменять конструкцию и маршрут вентиляционной шахты. Устроена она достаточно просто — нижний конец трубопровода находится в подвале в открытом состоянии для забора воздуха (либо выведен на уровень фундамента с продухами), а верхний выведен на крышу.

 

Продуманная и точно рассчитанная система создает мощную тягу, которую в некоторых случаях нужно даже ограничивать. Делается это просто.
 Регулируемые вентиляционные решетки дозируют количество поступающего воздуха в жилье. Перекрывать центральный трубопровод недопустимо и при нарушении этого правила к собственнику квартиры могут быть применены жесткие санкции.

 

При строительстве частного дома перед его владельцем стоит более сложная задача. Необходимо обеспечить следующие условия:

  • Достаточную тягу. Резонно воспользоваться правилом, которое хорошо знакомо печникам. Чем длиннее труба, тем больше создается тяга.
    Вентиляционный выход на крыше иногда делают на метр или больше от конька кровли;
  •  Гарантировать забор качественного по составу воздуха. Система без воздухозаборника ниже уровня пола будет не столь эффективна. В некоторых случаях естественный приток из окон, дверей и других элементов конструкции строения будет достаточен. Однако по-настоящему качественная система монтируется со специальным воздухозаборником. Его недопустимо делать в помещениях с повышенной влажностью или в котельной;
  • Установить регулирующее устройство. Неконтролируемая тяга способна выдувать излишнее количество теплого воздуха, нагружая тем самым 
    отопительную систему и увеличивая затраты на энергоноситель;
  • По маршруту трубопровода установить ревизионные люки. Через вентиляционную систему проходит воздух, насыщенный продуктами горения, ворсом и другими веществами, которые осаждаются на стенках. Регулярная прочистка системы гарантирует здоровую атмосферу в жилье.
  • Конструктивно можно выполнить трубопровод по схемам и чертежам, которые хорошо себя зарекомендовали на практике. Для создания системы можно использовать воздуховоды из различных материалов. Важно, чтобы их диаметр и высота вентиляционной шахты отвечали необходимым требованиям, а с вытяжным воздухом удалялись вредные вещества и неприятные запахи.

Принудительная вентиляция

Принципиальная схема этого вида отличается от естественной системы наличием дополнительного устройства, создающего тягу. Принудительная подача обеспечивается вентиляторами, установленными в трубопроводе. Система монтируется там, где в силу некоторых причин невозможно гарантировать естественный приток воздуха в достаточном количестве, либо имеющийся воздуховод выполнен с ошибками и не справляется со своими 
функциями.

Иногда принудительную вентиляцию проектируют специально. Удобна такая система во многих случаях, например, как часть комбинированной схемы. 
Отдельные выводы в помещениях, где необходимо быстро и качественно удалить загрязненный или слишком влажный воздух, не открывая при этом окно. 
Например, в ванной комнате, сауне, бане или на кухне. Вытяжка над плитой может быть независимой, либо подключенной к центральной системе. 
Принудительная вентиляция часто устанавливается в «умных домах». Новый подход к качеству жилья. Датчики и программируемый режим в строго указанное время включают и выключают систему, обеспечивая оптимальный по температуре и химическому составу воздух.

Функциональные возможности и особенности систем вентиляции

    Вне зависимости от конфигурации оборудования основной задачей является поддержание оптимального состава воздуха в жилье и удаление неприятных запахов. 
Определить, какой способ в конкретном случае будет лучшим, можно по нескольким критериям. Рассчитывается система исходя из объема дома. 
Точки воздухообмена лучше делать там, где имеется источник загрязнения или нужно решение проблемы избыточного количества влаги в помещениях с повышенной влажностью. Там в первую очередь необходимо обеспечить тягу. В силу конструктивных особенностей естественный и принудительный оборот воздуха отличаются по производительности.

    Самостоятельно правильно рассчитать мощность системы трудно. Для этого нужны специальные приборы и знания. Типовые значения при проверке производительности вентиляционной системы обозначены в требованиях для данных конструкций:

Квартиры и отдельные комнаты — от 100 до 500 м3 в час;
Загородные дома, дачи, коттеджи — от 500 до 2000 м3 в час;
Административные, общественные, торговые помещения, офисы — от 1000 до 10 000 м3 в час;

    На производственных предприятиях действуют отраслевые нормы, и значения производительности могут в разы превышать аналогичные показатели для жилых и общественных зданий. После установки вентиляция тестируется на производительность.
Владельцы частных домов часто ориентируются на собственные ощущения. Однако назвать это субъективным способом определения производительности не совсем корректно. Если человек в собственном жилье чувствует дискомфорт, то поводом обратить внимание на систему вентиляции могут стать следующие причины:

Головная боль;
Плохое самочувствие;
Неприятные запахи;
Влажность;
Неполноценный отдых и некрепкий сон.

     При реализации проекта разумно использовать современные возможности по формированию эффективной, производительной системы вентиляции, которая гарантирует понижение концентрации опасных газов, избавит от пыли и взвеси. Функциональность заметно возрастает, если правильно смонтировать маршрут воздуховода и отводов от него. Диаметр труб должен соответствовать норме. Желательно установить регулирующие устройства, для дозирования количества поступающего воздуха в дом.

    Повышает эффективность система автоматизации. Так контроль над всеми показателями поможет поддерживать нужный баланс по всем значениям. 
Например, происходит вымораживание влаги зимой, когда наступают сильные морозы. Воздух в помещение и так обычно пересушен, и недостаток воды сказывается на состоянии. Корректируется состав принудительным увлажнением. Небольшие затраты окупаются меньшими  расходами на отопление, а главное приток свежего воздуха в помещение способствует здоровой и комфортной атмосферой в доме.

Вентиляция и пластиковые окна

    Современное жилье оборудовано высокотехнологичными системами и конструкциями. Они улучшают условия жизни, делают ее более комфортной и удобной, но при эксплуатации возникает ряд вопросов, которые требуют решений. Так пластиковые окна, защищая от шума, проникновения холода герметизируют дом.
    В этой ситуации обеспечить здоровую атмосферу можно регулярным проветриванием. Это не всегда удобно, особенно в холодное время года. Неконтролируемый доступ свежего воздуха охлаждает помещения и отчасти обесценивает теплозащитные качества самих окон.

 

Приточный клапан на окно

      Вентиляция напротив, обеспечивает жилье необходимым кислородом в оптимальном режиме, не нарушая температурный баланс жилья. К тому же пластиковые окна, уплотнители выделят небольшое количество летучих веществ. В небольшой концентрации они безвредны, однако при накоплении их до критических значений возникают риски для здоровья обитателей жилья. Стандартная система вентиляции в городских квартирах при соблюдении норм эксплуатации и своевременном обслуживании
справляется с задачей. В частном жилье необходимо проводить анализ конструкции строения и всех его элементов при проектировании и устройстве системы, в том числе и пластиковых окон.

Почему кондиционеры не заменят вентиляцию

      Климатические системы принципиально отличаются даже от простого проветривания. Поэтому одним из неизменных атрибутов здорового образа жизни является достаточное количество свежего воздуха. Открывать регулярно окна не всегда удобно и комфортно, особенно в зимний период.      Правильно установленная система  вентиляции успешно компенсирует естественное проветривание. Современные сплит-системы кондиционирования разделены на два функциональных блока. Внешний,
 в котором расположен компрессор, где происходит конденсация хладагента и внутренний, где радиатор принудительно обдувается воздухом, охлаждая или нагревая его. Забор же производится исключительно внутри помещения. То есть кондиционер будет охлаждать одни и те же воздушные массы, пропуская их через себя.

В некоторых моделях есть функция подмеса воздуха с улицы, количество которого не превышает 3-4%, что принципиально не решает вопроса полноценного снабжения жилья кислородом. Да и стоит такая продукция не дешево. Внимательно ознакомившись практически с любой инструкцией к кондиционеру можно найти рекомендации о 2-х разовом ежедневном проветривании дома. Даже сами производители климатической техники подтверждают, что их устройства не предназначены для снабжения 
жилья свежим воздухом необходимой концентрации и химического состава.

Элементы системы вентиляции

Набор функций и элементов зависит от конструкции и назначения дома. Если это дача или коттедж для нерегулярного или сезонного проживания, то монтировать сложную автоматизированную систему не всегда разумно. Часто в таких строениях вообще отсутствует вентиляция. Однако полноценное круглогодичное проживание  в комфортных и здоровых условиях, где качество воздуха отвечает необходимым нормам, возможно при обустройстве жилья эффективной системой, которая состоит из:

- Главной вентиляционной шахты или центрального воздуховода;
- Отводов от центрального трубопровода;
- Воздухозаборных решеток;
- Регулирующих устройств;
- Фильтров;
- Вентилятора;
- Калорифера;
- Систем автоматизации.
 - Элементы приточно-вытяжной вентиляции
- Элементы приточно-вытяжной вентиляции 

 Набор элементов может быть произвольным и монтироваться по желанию и возможности собственника жилья. Обязательным условием будет наличие центральной шахты и воздухоприемников. Остальные опции считаются дополнительными и возможны при установке соответствующих устройств.       Так воздушный клапан не влияет на производительность системы, однако необходим для предотвращения проникновения холода с улицы. Калорифер не всегда предусмотрен проектом, однако доказано, что небольшое количество энергии для обогрева воздуховодов в приточных системах вентиляции при заборе чрезвычайно эффективный способ экономии на отоплении. 
 Для подачи чистого воздуха устанавливаются фильтры, избавляющие не только от пыли, но и не дающие попасть в жилье запахам.