Паспортизация вентиляционных систем

Паспортизацией систем вентиляции называется проверка рабочего состояния оборудования и всей системы в целом с помощью инструментальных исследований. По ее результатам заполняется паспорт на вентиляционную установку.

Проверка-паспортизация вентустановок обязательна для всех типов вентсистем установленных в жилых домах и на производственных объектах. Обязательность наличия паспорта ко всем смонтированным системам приточно-вытяжной вентиляции оговаривается в СанПиН 2.1.3.2630-10. 

 

 

Паспорт вентиляционной системы

Паспорт системы вентиляции — это ее основной технический документ, дающий право на эксплуатацию оборудования, фиксирующий существующие показатели в соответствии с актуальными строительными и санитарными нормами.

Грамотно оформленный паспорт — залог эффективной работы системы вентиляции. В нем отображается текущее реальное состояние оборудования. В паспорте вентсистемы фиксируются все происходящие с вентсистемой в течение эксплуатационного периода изменения.

Кому необходима паспортизация вентсистем:

  • сотрудникам предприятия — для более комфортной работы, для улучшения самочувствия во время работы, для повышения производительности труда;
  • гл. инженеру — паспорт поможет понять, когда нужно увеличить производительность вентсистемы, провести обслуживание или внеплановый ремонт;
  • руководителю — чтобы не получать замечания от инспекторов Роспотребнадзора, пожарной инспекции, прокуратуры, МЧС, жилинспекцииРостехнадзора и пр., в чьи обязанности входит контроль технического состояния оборудования.

В первый раз паспортизация проводится производителем. Затем, если схема вентсистемы при подготовке к эксплуатации претерпевает изменения, на систему оформляется новый техпаспорт. Чтобы вентсистема соответствовала требованиям СНиП, проводятся аэродинамические испытания. Кроме этого, в паспортизацию могут быть включены мероприятия по модернизации системы. 

Если на производстве организована вентсистема естественного типа, паспортизация в ее отношении не проводится. Однако, если для производственной деятельности наличие такого документа является обязательным, он оформляется по форме. Форма этого паспорта проще, чем для обычной системы вентиляции.

К заполненному паспорту прилагаются протоколы с информацией об эффективности системы. Если на производстве используется вентсистема без сети, для нее оформление техпаспорта не требуется. Однако в этом случае сведения о модернизации и ремонте вносятся в техническую документацию.

По госстандартам оформляются паспорта и на оконные системы вентиляции и на производственные тепловые занавесы. Упрощенным вариантом паспорта считается техпаспорт на вентсистему, который передается продавцом покупателю. Он также может быть дополнен протоколами испытаний. 

Паспорт на вентсистему имеет неограниченный срок. Если трасса вентиляции модернизируется или изменяется по другой причине, на нее оформляется новый техпаспорт. При аэродинамических испытаниях в протоколы вписывают сведения о мощности системы. Каждый протокол действителен только в течение года. Таким образом каждый год на предприятии должны проводиться испытания по итогам которых оформляются новые протоколы. Состояние системы проверяют путем испытаний и путем визуального осмотра. 

 

 

Кто проводит паспортизацию систем вентиляции

Для паспортизации вентиляционных систем приглашают представителя монтажной или другой организации обязательно имеющей допуск к такому виду работ от СРО и аккредитованной по «наладке систем вентиляции» измерительной лабораторией. 

Кто может проводить паспортизацию вентсистем:

  • Индивидуальный предприниматель – так как процедура паспортизации не является строительным мероприятием, ее оформлением может заниматься любое юридическое лицо. 
  • Монтажная организация - в соответствии с допуском СРО. Чаще всего на практике паспортизацией занимается гл. инженер монтажной организации. 
  • Испытательной лабораторией, располагающей нужной технической базой. Специалисты лаборатории проводят предварительно аттестацию рабочих мест в процессе которой производят необходимые для будущей паспортизации замеры. Все испытательные лаборатории имеют необходимую аккредитацию и техническое оснащение, поэтому качество работ в этом случае будет достаточно высоким. 
  • Специализированная компания также может располагать соответствующим оборудованием и необходимыми специалистами в штате.

Как проводится паспортизация

Паспортизация схожа с процессом пусконаладкиИногда в процессе ее проведения приходится устранять маленькие погрешности в работе вентсистемы. Для ее правильного проведения изначально выясняется вся имеющаяся информация по расположению вентиляционных систем, их числу, разветвленности и другие моменты. На основании полученной информации осуществляется расчет стоимости услуги. После согласования заключается договор. По окончании работ заказчику предоставляется пакет документации.