Климатическое оборудование представлено на современном рынке в широком ассортименте. Это приточные и вытяжные системы вентиляции, настенные оконные, кассетные потолочные, напольные колонные, мобильные кондиционеры/сплит-системы и др. Мы поговорим о колонных кондиционерах. Они не столь распространены, как оконные модели, но в определенных случаях только с их помощью можно должным образом контролировать микроклимат в помещении. Речь идет об объектах, площадь которых составляет более 40 м2.

Мощности бытовых настенных и потолочных кондиционеров не хватит для обслуживания такой площади. Как вариант, можно приобрести и установить два оконных кондиционных блока. Но это обойдется в приличную сумму, тем более что в дальнейшем обслуживать и ремонтировать придется сразу два агрегата. Поэтому идеальным вариантом для просторных помещений являются напольные кондиционеры колонного типа.

«Колонники» напоминают внешним видом небольшой холодильник, а их рабочие параметры почти такие же, как у прецизионных кондиционеров, отличающихся высокой производительностью и мощностью. Только от прецизионных моделей колонные кондиционеры отличаются стильным дизайном и эргономичностью, поэтому подходят для помещений любого типа. Напольные «колонны» производятся в узких корпусах высотой до двух метров.

Самые высокие и мощные агрегаты имеют вес около 50 кг.

Установка колонных кондиционеров проводится быстро и просто, чем они выгодно отличаются от кассетных и оконных вариантов, предполагающих дорогостоящий и трудоемкий монтаж уличного блока. Достаточно прикрепить заднюю панель «колонника» к стене, а нижнее основание – к поверхности пола. Для монтажа корпусы кондиционеров оснащены проушинами. В дополнительной фиксации нет необходимости – дело в том, что колонные кондиционеры сами по себе обладают хорошей устойчивостью.

Установка колонных сплит-систем сложнее. Их уличный блок весит примерно 50 кг и отличается большими габаритными размерами. В зависимости от характеристик мощности уличный модуль может быть односекционным или иметь две секции. Двухсекционные модификации имеют два вентиляционных узла и оборудуются конденсаторами с двумя секциями. Выносной блок сплит-систем колонного типа сконструирован точно так же, как и у других видов климатической техники. Он отличается лишь большими габаритами, значительным весом и высокими показателями рабочей мощности.

Что касается комнатного колонного блока, то отверстия для циркуляции воздушных потоков расположены на его лицевой стороне. Через нижние жалюзи осуществляется засасывание воздуха из помещения, который подается обратно в комнату через верхние жалюзи. Воздух проходит очистку и температурную подготовку – в зависимости от типа установленных фильтров и выбранного режима климат-контроля. Колонные кондиционеры, как и любые другие, могут оснащаться различными фильтрами – от простых пылеуловителей до многоступенчатых систем очистки воздуха. Этим кондиционеры выгодно отличаются от конвекторов и простых вентиляторов, которые «гоняют» пыль.

Воздухозаборная решетка колонных кондиционеров по размерам больше, чем жалюзи воздухоподачи. Как закачивание, так и нагнетание воздуха в помещение происходит при помощи встроенных вентиляторов. Температурная подготовка осуществляется в камере, оборудованной фреоновыми трубками. Для того чтобы воздух охлаждался или нагревался как можно скорее, теплообменник расположен под уклоном по отношению к вентилятору.

Мощные и высокопроизводительные кондиционеры колонного типа относятся к полупромышленному климатическому оборудованию – несмотря на то, что повсеместно используются в жилых и офисных помещениях. Данный вид кондиционеров отличается функциональностью. Дисплей управления, таймер, большой выбор режимов, ДУ-пульт и др. – все это есть у «колонников».

В настоящее время наибольшим потребительским спросом пользуются модели напольных кондиционеров с параметрами мощности охлаждения 7/22 кВт. Такие агрегаты рассчитаны на качественное обслуживание объектов площадью 50/200 м2 – при условии высоты потолков до 3 м. Модификации с малой и средней мощностью подключаются к бытовой электрической сети 220 В. Самые мощные модели обычно «запитываются» от электросети напряжением 380 В. Они предназначены для применения в сфере промышленности и производства.

Колонные кондиционеры выпускаются в высоких корпусах не «просто так». Это необходимо для того, чтобы воздух нагнетался с большой скоростью. Струя воздуха должна «выстреливать» на 15/20 м до своего полного рассеивания. Климат в помещении «колонны» изменяют точно по такому же принципу, как и оконные модели климатической техники. Только выброс подготовленного воздуха у вертикальных напольных устройств производится с большей скоростью. По этой причине находиться длительное время у работающего «колонника» не рекомендуется – чтобы не простудиться.

Ассортимент колонных кондиционеров/сплит-систем весьма обширен. По большей части это продукция от европейских, японских и китайских производителей. В продаже есть варианты, укомплектованные стандартными и инверторными компрессорами, оснащенные пылеулавливающими, дезодорирующими, антибактериальными фильтрами и т.д. Многофункциональные, более мощные и по максимуму автоматизированные модели от солидных производителей стоят значительно дороже простой бюджетной техники.

Колонные кондиционеры имеют много преимуществ. О простом монтаже и высокой мощности мы уже говорили. Следует отметить и низкий уровень шума. Несомненным плюсом также является то, что такие устройства климатического контроля прекрасно подходят для помещений, отделанных гипсокартоном, имеющих стеклянные перегородки и т.п. – ведь напольные модели можно поставить где угодно, и не «портить» при этом стены.

Еще одно достоинство высокомощных «колонн» - это возможность одновременного кондиционирования нескольких помещений, разделенных между собой открытыми перегородками (при условии открытых верхних проемов высотой от 70 см). Вертикальные кондиционеры без проблем будут обслуживать подобные объекты, поэтому часто устанавливаются в офисных и административных помещениях с открытыми перегородками.