Кухонные вытяжки могут работать в режиме рециркуляции или отвода воздуха. Рециркуляционные модели прогоняют загрязненный воздух через систему встроенных фильтров, после чего тот возвращается обратно в помещение. Такого рода вытяжки дешевы и просты в монтаже, но малоэффективны. Гораздо практичнее модели, которые выводят загрязненный воздух за пределы кухни. Правда, с установкой подобных устройств придется повозиться, так как они нуждаются в специальном воздуховоде. Он представляет собой трубу, соединяющую выходное отверстие вытяжки с входом вентиляционного канала здания или со сквозным отверстием в несущей стене.

Подумайте о соседях 

Решившись установить вытяжку в квартире многоэтажного дома, нужно быть готовым к тому, что ее производительность будет больше пропускной способности вентиляционного канала, из-за чего часть «благоуханий» из вашей кухни попадет к соседям. По причине высокой мощности вытяжки система вентиляции дома может вообще перестать функционировать, ведь она будет забита поступающим воздухом. Если вы планируете вывести трубу непосредственно на улицу сквозь несущую стену, придется эту процедуру согласовать в соответствующих инстанциях. Но и здесь следует подумать о соседях, живущих вокруг вас. Вряд ли они обрадуются запахам из вашей кухни, которые ветер будут задувать к ним через открытые окна. 

Несмотря на трудности, запреты и возможные скандалы с соседями, вытяжки с отводом воздуха все же монтируются. При подключении к общей вентиляционной системе здания не стоит покупать прибор с высокой производительностью – помните о соседях. К тому же работать мощная вытяжка при перегруженности вентканала будет вполсилы, ведь ей некуда выбрасывать загрязненный воздух, а значит, она будет меньше его забирать из помещения. Проблем не будет лишь в некоторых новых домах, где к каждой квартире подведен отдельный вентканал. Кстати, как показывает практика, в большинстве случаев в процессе приготовления пищи достаточно работы вытяжки на минимальной мощности. 

Воздушная дорога

Воздуховоды приобретают отдельно. Они должны быть того же диаметра, что и выходное отверстие вытяжки или чуть больше (сужать их не рекомендуется). Следует помнить, что каждый изгиб воздуховода несколько снижает производительность вытяжки. Чтобы воздушный поток не создавал шум во время движения, используйте короба из ПВХ. У них стенки ровные, поэтому завихрений воздуха не происходит. Короба монтируют отрезками и соединяют при помощи клея. Гибкие алюминиевые воздуховоды-гармошки проще в монтаже, но неровные стенки снижают скорость потока воздуха и могут стать причиной дополнительного шума.

Воздуховоды прокладывают вдоль стены. Часто их скрывают за навесными полками, шкафами, декоративными коробами из гипсокартона, под натяжным потолком. Систему желательно дополнить обратным клапаном. Он предотвратит зимой попадание на кухню холодного воздуха с улицы, если конец воздуховода выведен в несущую стену. Клапан будет полезен и в том случае, если вытяжка подсоединена к вентиляционному каналу – вдруг ваш сосед снизу тоже решит поставить аналогичную вытяжку.

Постоянный приток

Независимо от того, куда будет выведен конец воздуховода, необходимо обеспечить приток свежего воздуха в кухню, иначе вся система будет работать неэффективно. Для этого обычно открывают оконную форточку/створку, причем чаще всего на кухне, хотя это следует делать в одной из жилых комнат, ведь именно в жилых помещениях должен обновляться воздух в первую очередь. Исключение составляет холодное время года, поэтому зимой лучше открывать окно на кухне. Чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха и не держать при этом окна открытыми, снабдите их приточными клапанами с достаточной пропускной способностью. 

Электрическая часть

К электрической сети кухонную вытяжку подключают через отдельную розетку и обязательно заземляют. Возможно, для этого придется прокладывать к газовой плите отдельный кабель, который с целью безопасности следует спрятать в стену или короб.