Одним из важнейших свойств устройства, очищающего кухонный воздух, является улавливание мелкодисперсных, взвешенных в воздухе жирных частиц и впитывание запаха, образуемого в ходе приготовления пищи при эксплуатации оборудования. Однако чтобы вытяжка справлялась с возложенной на нее задачей, необходимо правильно подбирать эти фильтры, для чего в свою очередь нужно рассмотреть основные их модификации и свойства.

Разнообразие и особенности устройств для улавливания жира

Жироулавливающий фильтр помимо функции очищения воздуха дает также большую практическую пользу для оборудования. Благодаря ему вся внутренняя поверхность вытяжки, включая электродвигатель, предохраняются от образования слоя жирового налета. Существующие сегодня жировые фильтры разделяются на одно- и многоразовые. Устройства первого типа производят на основе синтепона, а также флизелина или акрила. Их устанавливают в низкобюджетные плоские кухонные вытяжки. Одноразовые жироулавливатели после замены выбрасывают, так как восстановлению они не подлежат.

Многоразовые фильтрующие установки служат намного дольше вышеописанных. Как правило, срок их службы равняется длительности эксплуатации самой установки. Их конструкция изготавливается на основе металла или сплава, и отличается высокой надежностью и прочностью. Поэтому для восстановления свойств они нуждаются лишь в периодической промывке.

Разнообразие угольных фильтров и их свойства

Основное назначение угольсодержащих фильтрующих устройств в кухонной вытяжке - это очистка воздуха от посторонних запахов, поэтому их можно встретить лишь в конструкциях тех моделей, которые имеют рециркуляционный механизм работы. Такие вытяжки всасывают воздух из помещения и после очистки обратно выводят его. Как правило, угольный фильтр монтируется после жироулавливателя, так как в противном случае он бы очень быстро засорялся.

Рециркуляционная установка работает на 20% хуже, чем вытяжка с вентиляцией при одинаковой мощности. Кроме того, этот показатель падает еще ниже по мере засорения угольного фильтра. Поэтому так важно следить за его накоплением, и своевременно заменять на свежий, так как все они одноразового использования. Обычно для полного засорения угольного фильтра требуется не менее 3-4 месяцев.